École de cinéma
  1. Accueil
  2. L’école
  3. Festivals

Festivals

Festivals court-métrage cinéma

Figurer dans la sélection de festivals de cinéma ou de festivals de court-métrage et être au palmarès représente pour un jeune professionnel une formidable reconnaissance. En définitive, chaque année, de nombreux films EICAR sont ainsi sélectionnés et souvent primés dans des festivals, en France et à l’international.

À cet égard, être présent dans les festivals de court-métrage cinéma, signifie en réalité entrer dans le métier et si l’EICAR encourage ses étudiants à présenter leurs réalisations dans un maximum de festivals, c’est en somme pour qu’ils puissent :

  • y découvrir d’autres réalisations et finalement rester à l’écoute de l’actualité de la création audiovisuelle,
  • évaluer la qualité, la technicité et du reste l’originalité de leurs films,
  • se positionner sur la scène audiovisuelle française et internationale,
  • se faire connaître par la profession et gagner ainsi en visibilité.

Quelques prix en festival qui resteront en mémoire

2017

25 films sélectionnés (par 31 festivals français et 47 festivals internationaux), 87 nominations.

Parmi les 13 prix obtenus, citons notamment :

  • Deux prix pour Sois heureuse ma poule de Mélanie AUFFRET
    • Prix du public au festival de Mériel, France
    • Prix du Meilleur court-métrage en prise de vue réelle de la part du Jury, “pour l’originalité de son propos” au festival Sklap’It, France
  • Deux Prix pour Neoluna de Yossef FARHI
    • Prix du public au festival des courts d’écoles (FCEP), France
    • Prix du jury au festival de Mériel, France
  • Trois Prix pour Malgré nous de Valentin PITTARD
  • Trois Prix pour Ave Maria de Maria-Claudia BLANCO

2016

21 films sélectionnés (par 14 festivals français et 18 festivals internationaux), 43 nominations.

Parmi les 11 prix obtenus, citons en particulier :

  • Prix du public  pour Neoluna de Yossef FARHI au festival des Courts d’école (FCEC)
  • Trois prix pour Gotta Die of Something d’Adrian CACCIOLA au festival 48H Film Project :
    • Meilleur duo d’actrices pour les deux actrices principales
    • Meilleure réalisation
    • Meilleur film
  • 7 Prix pour Le Horla de Gabriel GALAND :
    • ” Best director” au Barcelona Planet Film Festival, Spain
    • ” Best cinematography + best short film” au London Mocdon, UK
    • ” Best short film” au festival Roma DOC, Italy
    • ” Best international short film” au Fastnet Film festival, Ireland
    • “Best director” au Ouchy Film awards, Lausanne, Switzerland
    • “Best student short film” au Gulf of Naples Independent film festival, Italy
    • “Best student short film” au  56th Zlin Film festival, Czech Republic

2015

22 films sélectionnés (par 15 festivals français et 40 festivals internationaux), ainsi que 56 nominations.

Parmi les 10 prix obtenus, citons :

  • Trois prix dans 3 festivals pour Le Horla de Gabriel GALAND :
    • Best horror award au Festival Kwebfest, Seoul, SOUTH KOREA
    • Nominated for “Screenwriter of the month” au TMFF, The Monthly Film Festival, online, USA
    • Nominated for “best cinematography”, “best male character”, “best editor”, “best director” et également “best background score” au Short of the Month, USA
  • Deux Prix pour Amontillado de Carolina Gómez de Llarena :
    • ‘Award of Excellence’ au San Francisco Awards, USA
    • ‘Best Male Character’ au Short of The Month Film Festival,  USA
  • Un Prix pour City of Golds de Chunchun Weckerle  ainsi qu’un Prix pour Peel Good de Léa Cottaisau :
    “Lauréates du prix étudiant” au Festival Megacities Shortdoc

2014

49 films sélectionnés (par 21 festivals français et 16 festivals internationaux), 77 nominations.

Parmi les 6 prix obtenus, citons :

  • Deux prix dans 2 festivals pour To be delivered de Pierre AMSTUTZ-ROCH :
  • Deuxième Prix de la Meilleure Première Œuvre au Bonsai Film Festival d’Acqualagna (Italie) pour Au fond du Lac de Timothée GEORGE et Andreï VERKHOV
  • Prix de l’Humour noir au festival “Mieux vaut en rire qu’en pleurer” de Choisy-le-Roi pour Fanily de Jules DOUSSET
  • Deuxième prix dans la catégorie Film documentaire au Festival FIFE de Casablanca (Maroc) pour Merci d’être venus d’Aude GUILLOT
  • Mention spéciale du Jury au festival One Reeler de l’École Centrale Paris pour Trois, d’Arthur DA COSTA ODDOS

2013

34 films sélectionnés (par 21 festivals français et 12 festivals internationaux), 71 nominations et 12 prix obtenus, dont :

  • Quatre prix dans 4 festivals pour Le Père Noël est mort de Valentin MARRO :
  • Social Prize au Festival Brevemente, Coimbra (Portugal) pour As the Days went by de Filipa RUIZ. (“A work that presents an excellent direction of picture and sound quality and a very interesting artistic point of view. This piece done with extreme detail and precision in technical and aesthetic ways, is clearly a distinct work that stands out from the usual student creations.”)
  • Deux prix dans 2 festivals pour El Settimo, de Luska KHALAPYAN :
  • Prix Spécial du Jury au Festival du Val d’Oise pour Nightwatch, de Nicolaï BELCE-KENNEDY

2012

40 films sélectionnés dans 42 festivals (15 festivals français et 27 festivals internationaux), ainsi que 76 nominations.

Parmi les 10 prix obtenus, citons :

  • Deux prix au Festival du film court de Boulogne-sur-mer pour Un jour rêvé pour le Poisson Banane de Fanny LECENDRE
  • Prix du meilleur film et Prix du meilleur acteur pour Johann PROUST (1er rôle)
  • Best film special ex Student Film Category au Sunset Film Festival de Los Angeles pour Pyskessa, de Kirran BRUCE
  • Prix spécial du jury au Festival du Val d’Oise pour Rabbid, de Nicolaï BELCE-KENNEDY
  • Best screenplay + Best acting + Best editing au Vietnamese online short film festival Yxineff (Vietnam, Saïgon) pour The Inside of Love de Amrita PRADHAN
  • Award of Merit for women filmmakers au Best Short Competition Festival in La Jolla, Los Angeles pour Origami à la dérive, de Luar BAR KLINGHOFER

2011

31 films sélectionnés dans 48 festivals (14 festivals français et 34 festivals internationaux), 62 nominations dont 17 prix.

Quelques exemples :

  • Mention spéciale au marché du film du Festival des films de femmes de Créteil pour Engrenage de Camille LANNIER
  • 3 prix au Festival “Les lutins du court métrage” pour Aglaée de Rudi ROSENBERG :
    • Meilleure réalisation
    • Meilleure actrice principale pour Géraldine MARTINEAU
    • Meilleur montage pour Emmanuelle PENCALET
  • Prix du public au Festival du Val d’Oise pour On va s’arrêter là de Anissa ALLALI
  • 4 prix dans 3 festivals pour Pyskessa de Kiran BRUCE :
  • 4 prix dans 2 festivals pour Endgame de Wim VANACKER :
    • Au Maverick Movie Awards (Hollywood, USA) : Winner of the Award for the ‘Best Actress’ ; nominated in the categories ‘Best Picture’, ‘Best Director’, ‘Best Soundtrack’
    • Au TISFF (Thessalonoki International Short Film Festival), Greece: ‘Cinematic Achievement Award’ (for its audacious and courageous storytelling, for reinventing cinema language !)
  • Sélection et prix pour 3 films au Festival ‘Immagina associazione culturale‘ (Italie) :
    • Prix des jeunes auteurs pour Little eyes de Littichai SIRIPRASITPONG
    • Mentions du jury pour The inside of love de Amrita PRADHAN et pour Tiki de Balint Mark TURI

2010

  • Prix « coup de cœur du public » au festival de Saint-Maur pour A love you de Paul LEFEVRE
  • Prix « the audience award » at the European independent film festival – ECU 2010 – pour Last supper for Malthus de Klaus PAS
  • Lauréat du festival court métrage d’Armoricourt : Une nuit pour l’instant de Benjamin DIMIER
  • Mentions spéciales pour deux étudiantes de l’EICAR – films May there always be Sunshine de Laura MAUKENOVA et Le chant des meurtrières de Marine Van Den BROECK – au festival Immagina en Italie
  • Flore AUSSANT, lauréate du prix École-Entreprise
  • Nominations au festival des Lutins 2011 pour Aglaée de Rudi ROSENBERG et pour Mémoires d’une jeune fille dérangée de Keren MARCIANO

Et ajoutons aussi le Prix Amerigo Vespucci au roman Je n’ai pas dansé depuis longtemps (éditions Belfond) d’Hugo BORIS, responsable pédagogique du département international EICAR.

2009

  • 1er prix au festival International de Pusan pour Sang de Wanmin LEE
  • Lauréat au festival international du court métrage de Casablanca : Mauvais élève de Nael ADAMS
  • Prix « coup de cœur du public » au festival de Saint-Maur : Un dimanche après-midi de Rémi CAETANO
  • Lauréat au festival international d’Honolulu : Portuguese man o’war de Lauren MEKHAEL

2008

  • 1er prix du grand jury ARTE au concours ARTE de courts métrages de fiction
  • Anissa ALLALI, lauréate du festival Génération Court
  • Prix du meilleur film au 9e festival international de Las Palmas
  • Lauriers d’argent au festival du Creusot pour le film de présentation de l’EICAR réalisé par Francis GROSJEAN