Nikon Film Festival 11e édition sur le thème "Un Jeu"
Nikon Film Festival 11e édition sur le thème "Un Jeu"
actualité école de cinéma
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Nikon Film Festival : les films EICAR entrent dans le game !

Nikon Film Festival : les films EICAR entrent dans le game !

Culture[s] - 12 mars 2021 - par Camille Schaub

Alors que la 11e édition du Nikon Film Festival sur le thème « Un Jeu » bat son plein, découvrez les films « Made in EICAR », encore nombreux cette année !

Organisé pour la 11e année consécutive, le Nikon Film Festival a mis en ligne depuis quelques jours les 1675 courts métrages en compétition cette année. Avec pour point commun le thème du jeu, les films sont actuellement soumis aux votes des internautes. Parmi eux, près de 20 films d’étudiants et anciens de l’EICAR attendent votre soutien !

Nikon Film Festival 11e édition sur le thème "Un Jeu"

Soutenir les films des étudiants

Comme chaque année, les étudiants du Bachelor Réalisation cinéma et télévision ont été nombreux à participer à cette nouvelle édition. Ouvert aux réalisateurs amateurs et professionnels, le Nikon Film Festival permet également à des étudiants issus des formations Acting, BTS audiovisuel, Réalisation sonore, Monteur, Technicien audiovisuel multitechnique, Production audiovisuelle ou Plasticien Maquilleur FX de relever le défi ! Sans oublier les étudiants du campus de Lyon !

Soutenir PARLE MOI DE VICTOIRE

Réalisé par Romane Alaize et Sofiane Bouakaz (Réalisation cinéma et télévision 1re année)

 

Soutenir CACHE – CACHE

Réalisé par Valentine Millin (Réalisation cinéma et télévision 1re année)

Équipe technique :

  • Assistant Réalisateur : Valentin Cottin (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Cadreur : Louis Korchia (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Chef Opérateur : Morgan Fernandez (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Cheffe Électricienne : Emmeline Lazizi (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Cheffe Décoratrice : Jeanne Dugas (Réalisation cinéma et télévision 1re année)

 

Soutenir JE SUIS COMME TOI

Réalisé par Elliott Combet (Réalisation cinéma et télévision 1re année) et Tom Abderrahmani (Acting 1re année)

Équipe technique

  • Chef opératrice : Rachel Dano (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Cadreur : Antoine Morin (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Assistant cadre : Joaquim Pereña Pareras (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Électro : Mélissa Flütsch (Réalisation cinéma et télévision 1re année)
  • Prise de son : Chloé Richard & Lennon Martin (Réalisation cinéma et télévision 1re année)

 

Soutenir INCIPIT

Réalisé par Corentin Poisson (BTS audiovisuel option Métiers de l’image 2e année)

Équipe technique :

  • Chef Opérateur & Étalonnage : Ugo Nedellec (BTS audiovisuel 2e année)
  • Assistante Caméra : Magalie Vidal (BTS audiovisuel 2e année)
  • Chef électricien : Christopher Bessac (BTS audiovisuel 2e année)

 

Soutenir TIME’S UP

Réalisé par Tom Brugere et Hugo Lefèvre (Réalisation cinéma et télévision 2e année)

Équipe technique :

  • Assistant réalisateur : Antoine Penven (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Scripte : Rachel Lombi (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Directeur de la Photographie : Enzo Trenson (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cadreur : Nathan-Rija Rajaofera (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1re Assisitante Caméra : Julia Versillo (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Chef électricien : Baptiste Clément-Nauroy (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Électriciens : Vanille Genest et Milan Frénéa (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Son : Ada Güney Ak (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cheffe décoratrice : Frédérique Garnier (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Décorateur : Mathias Boschetti (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Régie : Marine Leclercq, Mariana Matos et Morgan Fernandez (Réalisation cinéma et télévision 1re année)

Casting :

  • Ivana Babic (Acting 2e année )
  • Damien Guérin (Acting 2e année)
  • Paola Guyot (Acting 3e année)
  • Brice Médard (Acting 3e année)

 

Soutenir JEU D’ÉVASION

Réalisé par Nicolas Meyer (Réalisation cinéma et télévision 2e année)

Équipe Technique :

  • 1re Assistante Réalisation : Manon Lantignac (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Scripte : Cathy Planche (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1re Assistante Caméra : Éva Rullier (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • 2e Assistant Caméra : Valentin Forsans (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cadreur : Ernest-Auguste Tischenko (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Chef électricien : Jean-Pierre Fikani (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Électriciens : Mickael Célérier, Antoine Penven, Tan Zhi (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Chef décorateur : Matteo Deswattenne (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Décoratrice : Joséphine Maillard (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Accessoiriste : Allan Derras (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Perche : Mathis Le Guennec (BTS audiovisuel option Métiers de l’image 1re année), Maximilien Hardy (BTS audiovisuel option Métiers du son 1re année)

Casting :

  • Damien Guérin (Acting 2e année)
  • Rémy Dos Santos ( Acting 2e année)

 

Soutenir LA DERNIÈRE PARTIE

Réalisé par Cathy Planche et Éva Rullier (Réalisation cinéma et télévision 2e année)

Équipe technique :

  • Régisseuse : Joséphine Maillard (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Chef opérateur : Paul Mercat (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1re Assistant Caméra : Valérian Le Brun (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 2e Assistante Caméra : Lucas Romans (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cheffe électro : Jenna Lennen, Milan Frénéa, Rémi Bordin (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Machinerie : Théo Rivière (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Décoration : Lise Decouture, Joséphine Maillard, Manon Lantignac (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Son : Theo Duchesne, Lucas Agullo, Charles Beatrix, Wilfried, Clara Savy (Réalisation cinéma et télévision 2eannée)
  • Conseiller en cascade : Theo Auvinet (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Monteur : Nathan Steckmeyer (Post-Production 2e année)

Casting :

  • Nicolas Meyer (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Sébastien Dugast (Acting 2e année)

 

Soutenir ÉCHECS ET MATCH

Réalisé par Joachim Rimboud (Réalisation cinéma et télévision 2e année)

Équipe technique :

  • Chef Opérateur : Michel Mouawad (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Assistant Réalisateur : Sam Cargnelli (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cadreur : Samy Bouyakoub (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1er Assistant Caméra : Paul Mercat (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 2e Assistant Caméra : Phoenix Agneessens (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Chef Électricien : Valérian Lebrun (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1er Électricien : Gabriel Singer (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 2e Électricienne : Malak Salama (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cheffe Monteuse : Lucy Lambert (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Ingénieur du son : Timothée Canazza (Réalisation sonore 2e année)
  • Mixeur son : Keane Sellier-Di Sano (Réalisation sonore 1re année)
  • Chef Décorateur : Lucas Romans (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Chef Accessoiriste : Alex Coulibaly (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Perchman : Charles Beatrix (Réalisation sonore 2e année)

Casting :

  • Martin Grail (Acting 2e année)
  • Hicham Mastour (Acting 2e année)
  • Florian Ladoire (Acting 2e année)
  • Joanne Legat (Acting 2e année)
  • Olivier Iltis (Acting 2e année)
  • Rémy Dos Santos (Acting 2e année)
  • Sébastien Dugast (Acting 2e année)
  • Benjamin Blot-André (Acting 2e année)
  • Solène Van De Sompel (Acting 2e année)
  • Emmanuel Barbeau (Acting 2e année)
  • Nolwenn Le Verger (Acting 2e année)

 

Soutenir MARCHE ARRIÈRE

Réalisé par Louis Tellier (Réalisation cinéma et télévision 2e année) et Marie Tellier

 

Soutenir JE SUIS LÀ

Réalisé par Julia Versillo (Réalisation cinéma et télévision 2e année)

Équipe technique :

  • Assistante Réalisation : Rachel Lombi (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Scripte : Serena Boukhanoufa (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Directeur de la Photographie : Tom Brugere (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Cadreur : Nathan-Rija Rajaofera (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1re Assistant Opérateur : Hugo Lefevre (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • 1re Assistant Opérateur : Gaspard Millet (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Ingénieur du son & Mixage : Mathys Thomann (BTS audiovisuel option Métiers du son 1re année)
  • Perchman : Maximilien Hardy (BTS audiovisuel option Métiers du son 1re année)

Casting :

  • Paola Guyot (Acting 3e année)
  • Mathias Boschetti (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Vanille Genest (Réalisation cinéma et télévision 2e année)

 

Soutenir LA BATAILLE PRÉSIDENTIELLE

Réalisé par Naël Sahli (Monteur VFX 3e année – Lyon)

Équipe technique :

  • Chef Opérateur : Thibaut Guillot (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Directeur de la photographie : Fodé Niang (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Ingénieur du son : Ghaith Karakella (Réalisation sonore 2e année)
  • Perchman : Guillaume Lonsdorfer et Guilhem Devecchi (Réalisation sonore 2e année)
  • Chef Maquilleur : François Gautier-Hamel (Plasticien Maquilleur FX 3e année)

Casting :

  • Thibaud Avenein (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Thibault Schrevelle (Acting 3e année)
  • Sam François (Monteur VFX 3e année)

 

Soutenir LE VALET NOIR

Réalisé par le collectif d’étudiants EICAR Lyon Le Fauteuil Rouge

 

Soutenir LA FIN

Réalisé par Emmanuel Nwachukwu (Master of Fine Arts in Filmmaking 2e année)

 

Soutenir les films des anciens

Ils ont quitté le nid de l’EICAR et volent désormais de leurs propres ailes ! Nos diplômés sont nombreux à participer chaque année à la compétition du Nikon Film Festival, et c’est encore le cas pour cette 11e édition.

Soutenir PARTIE DE CACHE CACHE

Réalisé par Marie Nardon (Réalisation cinéma et télévision 2015)

Équipe technique :

  • Chef Opérateur : Adrian Cacciola (Réalisation cinéma et télévision 2015)

 

Soutenir JE SUIS UN MATCH

Réalisé par Jérémy Siwiec (Monteur 2017)

Équipe technique :

  • Chef Machiniste : Gabriel Singer (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • VFX Artist : Tristan Roué (Monteur 2017)
  • Responsable Post-production : Jean Barrucand (BTS Montage 2016 / Monteur 2017)

 

Soutenir PILE OU FACE ?

Réalisé par Pablo Bodin (Réalisation cinéma et télévision 2019)

  • Steve Ferreira (Réalisation cinéma et télévision 2019)
  • Alexis Gouverneur (Réalisation cinéma et télévision 2019)
  • William Defrance (Réalisation cinéma et télévision 2019)
  • Jérémy Comte (BTS audiovisuel Métiers du son 2019 / Chef opérateur son 2020)
  • Emma Colomès (Écriture scénaristique 2017)
  • Simon Jouteau (Sound Design 2019 / Réalisation sonore 2020)
  • Tom Broggi (Réalisation cinéma et télévision 2019)

 

Soutenir LES QUATRE CENTS TOURS

Réalisé par Lorenza Grossetti (Acting 2020) et Baptiste Moreau (Réalisation cinéma et télévision 3e année)

Équipe Technique :

  • Assistants Caméra : Jérémy Deleglise et Théodore Péjout (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Opératrice Ronin : Rose de Laubier (Réalisation cinéma et télévision 2e année 2019)
  • Chef Opérateur et Monteur Baptiste Moreau (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Chef électricien : Paul Le Coz (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Chef machiniste : Dorian Rey (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Scripte : Milena Sallerin (Réalisation cinéma et télévision 3e année)
  • Chef Opérateur son : Louis Chatras (Réalisation sonore 3e année)
  • Perchman : Théo rivière (Réalisation cinéma et télévision 2e année)
  • Prêt du lieu de tournage : Cassandra Lessault (Réalisation cinéma et télévision 3e année)

Casting :

  • Sébastien Dugast (Acting 2e année)
  • Olivier Iltis (Acting 2e année)

 

Soutenir J’AI DÉJÀ PERDU

Réalisé par Kim Cabanes (Technicien audiovisuel multitechnique 2020)

 

Soutenir SPELSKÅP

Réalisé par Alexis Le Coq (Technicien audiovisuel multitechnique 2020) et Aurélien Larue

Équipe technique :

  • Assistante Réalisation : Claudie Amiard (Technicien audiovisuel multitechnique 2020)
  • Assistante image : Juliette Perpina (Technicien audiovisuel multitechnique 2020)
  • Chef électricien : Faustin Charneau (BTS audiovisuel Métiers de l’image 2019 / Technicien audiovisuel multitechnique 2020)
  • Ingénieure du son : Kim Cabanes (Technicien audiovisuel multitechnique 2020)
  • Perche et Mixage son : Alice Lenglet (Chef opérateur son)

Casting :

  • Paola Guyot (Acting 3e année)
  • Pablo Freïtas (Acting 3e année)

 

Soutenir BOXE.

Réalisé par Mathilde De Mas Pinquié (Mastère Production audiovisuel 2020)

Équipe technique :

  • Assistante image : Rosa Leroy (Technicien audiovisuel multitechnique 2019)

 

Nikon Film Festival : faites vos jeux pour le Prix du Public !

Jusqu’au 11 avril 2021, l’ensemble des films en compétition de la 11e édition du Nikon Film Festival attend le soutien des internautes. Ces derniers peuvent soutenir autant de films qu’il.elle.s le souhaitent.

Les courts métrages seront également jugés par un jury d’exception, présidé cette année par le réalisateur et comédien Éric Judor ! Grand Prix du Jury, Prix des Écoles, prix techniques et artistiques, pour cette nouvelle édition, le festival s’ouvrent aux réalisatrices et réalisateurs étrangers en créant le Prix International.

Nikon Film Festival 11 : Jury

Alors n’attendez plus pour découvrir et soutenir les créations des étudiants et anciens de l’EICAR participant au 11e Nikon Film Festival !