cinematheque2018-awards
cinematheque2018-awards
actualité école de cinéma
  1. Accueil
  2. Le Grand EICAR
  3. Patrice Leconte récompense les films du département International

Patrice Leconte récompense les films du département International

Evénement - 18 décembre 2018 - par Camille Schaub

Rendez-vous à la Cinémathèque française pour le département International, à l’occasion de la Projection des films étudiants et de la Cérémonie de remise des diplômes. Un événement marqué par la présence d’un jury d’exception, présidé par le réalisateur et scénariste Patrice Leconte !

EICAR fête ses 10 ans de partenariat avec la Cinémathèque française

Le 10 décembre dernier, le département International de l’EICAR célébrait le meilleur des films étudiants dans la prestigieuse salle Henri Langlois. Cette année, l’événement était marqué par les 10 ans de partenariat entre l’EICAR et la Cinémathèque française. Bob Swaim, responsable du département International, et Marianne Miel, responsable de la Promotion et des Publics à la Cinémathèque française, ont souligné l’importance de cette collaboration, offrant aux étudiants venus des quatre coins du monde d’enrichir leur culture cinématographique tout au long de leurs études, grâce à la richesses des collections du musée et de la bibliothèque.

Le public venu nombreux a ainsi, eu l’occasion de découvrir des extraits des films étudiants primés entre 2009 et 2017.

 

Patrice Leconte, président d’un Jury de renom

Cette année, 10 courts métrages étaient en lice pour les différents Prix artistiques, sous l’œil attentif du Jury composé de :

  • Patrice Leconte (président du Jury), réalisateur et scénariste
  • Vincent Arnardi, chef monteur son
  • Neske Beks, réalisatrice et écrivaine
  • Lisa Gyongy, réalisatrice et diplômée de la formation Master of Fine Art in Filmmaking (2011)
  • Guillaume Jouhet, directeur général de la chaîne OCS
  • Douglas Kennedy, écrivain
  • Jean-Claude Petit, pianiste, compositeur et arrangeur
  • Hugues Peysson, producteur, président et fondateur de L’Atelier d’Images
  • David Quesemand, directeur de la photographie
  • Béatrice Wachsberger, directrice de B.E.A.
cinematheque2018-jury

Patrice Leconte, président du Jury lors de la Projection 2018 du département International

Après délibérations, le Jury a annoncé les lauréats de la projection 2018 :

  • Prix Albert R. Broccoli du meilleur Film étudiant : Audrey BICHE (BFA3 2017-2018) pour son court métrage Adeline
  • Prix du meilleur Scénario: Kinyua Kamau (BFA3 2017-2018) pour son film Fear
  • Prix de la meilleur Photo : Audrey Biche (BFA3 2017-2018) pour le film Peacemaker de JJ Watson (BFA2 2017-2018)
  • Prix du meilleur Montage : Adhiraj Shekhawat (BFA3 2017-2018) pour Fear de Kinyua Kamau (BFA3 2017-2018)
  • Prix du meilleur Son : Nicolas Roulis et Swann Michel-Tersier (Réalisation sonore 3) Peacemaker de JJ Watson (BFA2 2017-2018)
  • Prix des meilleurs Décors : Dale LaRue (BFA3 2017-2018) pour le film Motherland de Kristina Spassovska (MFA2 2017-2018)
  • Mention Spéciale : Sofia Dillenberger (BFA3 2017-2018) pour son film Erase, adaptation du scénario de Julio Mármol Corbacho (BFA3 2016)
  • Mention Spéciale : Gala Hristova pour le rôle de Lena, dans le film Motherland de Kristina Spassovska (MFA2 2017-2018)
  • Mention Spéciale : Romain Francisco pour le rôle de Pierre, dans Les Lettres de Lola réalisé par Rosa Ritzau-Møllehave (BFA3 2017-2018)
cinematheque2018-awards

Les membres du Jury et les lauréats de la Projection 2018

 

Les diplômés sortent le grand jeu !

Comme chaque année, les professeurs du département International ont remis les Prix Outstanding Achivement à deux étudiants incarnant l’esprit d’équipe, le professionnalisme, la créativité et les valeurs de l’EICAR. Cette année, les prix, accompagnés de deux bourses de 500€ chacune, ont été remis à deux étudiantes, Audrey Biche (BFA3 2017-2018) et Kristina Spassovska (MFA2 2017-2018).

cinematheque2018-outstanding-achievement

Audrey Biche et Kristina Spassovska, lauréates du Prix Outstanding Ahievement 2018

Plusieurs étudiants des formations Bachelor of Fine Arts, Master of Fine Arts et One Year Filmmaking Program se sont également vu remettre la distinction Outstanding Crew Member, reflet de leur engagement sur plusieurs productions réalisées durant l’année :

  • Jeremie Colle (BFA1 2017-2018)
  • Nadine Hantes (BFA1 2017-2018)
  • Sidharth Reddy Kandhi (BFA1 2017-2018)
  • Benjamin Mathews (BFA1 2017-2018)
  • Kurt Menezes (BFA2 2017-2018)
  • Dale Arnould (BFA3 2017-2018)
  • Sofia Dillenberger (BFA3 2017-2018)
  • Jimena Huesca Estrada (BFA3 2017-2018)
  • Yesugen Turbat (BFA3 2017-2018)
  • Prakshep Borgaonkar (MFA1 2017-2018)
  • Angelina Komarova (OYFP 2017-2018)
  • Mona Rathsman (OYFP 2017-2018)

 

Cette année encore, la cérémonie de Remise des diplômes a aussi été un moment inoubliable pour les étudiants et leurs proches.

Les diplômés ont ainsi souhaité s’investir dans l’événement et ont ainsi réalisé des portraits photos de l’ensemble de la promotion, affichée sur grand écran lors de la remise des diplômes. Ils arboraient également la toque, traditionnellement portée dans les pays anglo-saxons et lancée en l’air à la fin de la cérémonie, pendant la traditionnelle photo de groupe.

Félicitations à tous !

cinematheque2018-graduation

Les diplômés 2018 du département International