actualité école de cinéma
  1. Accueil
  2. Le Grand EICAR
  3. Projection 2018 : And the winners are…

Projection 2018 : And the winners are…

Evénement - 9 juillet 2018 - par Géraldine Siohan

L’ANNÉE S’ACHÈVE SUR UNE NOUVELLE PROJECTION DE FILMS DES ÉTUDIANTS DU DÉPARTEMENT RÉALISATION CINÉMA ET TÉLÉVISION.

Jeudi 5 juillet, les étudiants sélectionnés ont eu l’opportunité de présenter leurs films, tournés tout au long de l’année, à leurs proches, leurs équipes et à des professionnels de l’audiovisuel, dans une magnifique salle du Gaumont Parnasse.

La sélection comptait 39 films (clipsspots publicitaires, documentaire et courts métrages de fiction), réalisés par les étudiants de la formation Réalisation Cinéma et Télévision, avec la participation d’étudiants issus des différents départements de l’école.

Sylvain Madigan et les membres des jurys

Cette année encore, deux jurys de professionnels et d’anciens étudiants étaient présents pour récompenser les meilleurs films de la sélection 2018.
Le Grand Jury était présidé par le réalisateur Olivier Casas (Baby Phone) et composé de Michel Abramovicz (réalisateur, scénariste), Carmen Alessandrin (réalisatrice, assistante opérateur), Guillaume Desjardins (auteur, réalisateur), Stéphane Gluck (assistant réalisateur) et Julien Guetta (scénariste, réalisateur).

Le Grand jury en pleine délibération.

Palmarès du Grand jury

Prix de la meilleure photographie
Nicolas Jardin, pour le film Cité d’Hiba Baddou

Prix de la meilleure mise en scène
Hiba Baddou, pour le film Cité

Prix d’interprétation masculine
Fred Bagoë Fauget, Grégoire Bensimon et Victor Taïeb, pour le film Afterwork de Sören Philippo


Mention spéciale – 1re année ex æquo
Naomi Landes, pour le clip Reborn
Marina Clavijo, pour le clip But now I’m back

Prix du meilleur spot – 1re année
Ugo Stach, pour le film Les cigarettes

Prix du meilleur court métrage – 1re année
Quentin Le Gohic, pour le film Tournage


Mention spéciale – 2e année ex æquo
Martin Laurenson, pour le film Il était un rêve
Nicolas Réau, pour le film Pôle enfance

Prix du meilleur format court – 2e année
Luca Lellouche, pour le film Je suis un don

Prix du meilleur court métrage – 2e année
Théo Semeteys, pour le film Opération boule de papier


Mention spéciale publicité – 3e année
Grégoire Bensimon, pour le film Le slip français

Mention spéciale fiction – 3e année
Sören Philippo, pour le film Afterwork

Grand prix EICAR de la publicité
Florian Hadjadje, pour le film Mizar

Grand prix EICAR de la fiction
Gaspard Meier, pour le film Nuit blanche

Florian Hadjade, lauréat du Grand prix EICAR de la publicité et Gaspard Meier, lauréat du Grand prix EICAR de la fiction.

Les membres du Jury des Anciens, présidé par Florian Chahmirian, ont quant à eux récompensé un film par année, ainsi qu’un film “Coup de cœur”.

Palmarès du jury des anciens

Prix du jury des anciens – 1re année
Naomi Landes, pour le clip Reborn

Prix du jury des anciens – 2e année
Théo Semeteys, pour le film Opération boule de papier

Prix du jury des anciens – 3e année
Gaspard Meier, pour le film Nuit blanche

Prix “Coup de cœur” du jury des anciens
Martin Laurenson, pour le film Il était un rêve

Bravo aux étudiants primés et à l’ensemble des équipes !