actualité école de cinéma
  1. Accueil
  2. Le Grand EICAR
  3. Projection 2019 : le Palmarès

Projection 2019 : le Palmarès

Evénement - 6 novembre 2019 - par Le Grand EICAR

La projection 2019 des films des étudiants du Département réalisation cinéma & télévision se déroulait hier au Gaumont Parnasse.

Mardi 5 novembre, les étudiants sélectionnés ont eu l’occasion de présenter leurs films, tournés tout au long de l’année, à leurs équipes et à des professionnels de l’audiovisuel, au Gaumont Parnasse.

La sélection comptait 27 films, réalisés par les étudiants de la formation Réalisation Cinéma et Télévision, avec la participation des différents départements de l’école.

Le Grand Jury était présidé par le réalisateur Bruno Aveillan et composé de Mélanie Auffret (réalisatrice, scénariste), Franck Brett (réalisateur, directeur de la photographie), Laurent Dailland (directeur de la photographie), Jacques Davidovici (compositeur), Julia Gali (réalisatrice), Roland Marchisio (acteur), Pascal Plisson (réalisateur, scénariste), et Myriam Touzé (réalisatrice, directrice de la photographie).

Pour la première fois cette année, le public a pu voter en ligne pour ses films favoris.

Palmarès 2019

Réalisation cinéma & télévision – 1re année

Prix du meilleur court-métrage :
Pauline Giraud, pour le film Effacée

Mention spéciale du court-métrage :
Lila Chiche, pour le film Mon incroyable addiction

Prix du meilleur format court :
Maximilien Gomes, pour Tout ce que vous n’avez jamais voulu savoir sur les oreilles

Mention spéciale du format court :
Thomas Aubry, pour Le héros

Prix du public :
Elsa Leviant, pour le film Rose 

Réalisation cinéma & télévision – 2e année

Prix de la meilleure fiction :
Zoé Cappagli, pour le film Catfish

Mention spéciale de la fiction :
Marie Vidalie, pour le film Neuf petites rayures

Prix d’interprétation :
Amélie Peterli, pour le film Catfish de Zoé Cappagli

Prix de la meilleure photographie :
Camille Bénariac, pour le film Le haricot noir de Victoria Krass

Prix du public :
Zoé Cappagali, pour le film Catfish 

Réalisation cinéma & télévision – 3e année

Grand Prix de la meilleure pub :
Martin Laurenson, pour Alien

Grand Prix de la meilleure fiction :
Théo Semeteys, pour le film Bonne conduite

Mention spéciale de la fiction :
Joannick Plumain, pour le film Mon fils

Prix d’interprétation féminine :
Anaëlle Duguet, pour le film Désarticulée de Romain Barreau

Prix d’interprétation masculine :
Guillaume Viault et Cyrille Perrin, pour le film Marco Polo d’Alice Voru

Prix du meilleur scénario :
Alice Voru, pour le film Marco Polo

Prix de la meilleure photographie :
Victoire Chevallier, pour le film Behind blue eyes de Robin Blaisot

Prix du public :
Théo Semeteys, pour le film Bonne conduite